某汽车正以12米每秒的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况进行刹车,加速度大小是6米每秒,求汽车5秒末的速度

enoller 1年前 已收到1个回答 举报

yanguanghua 幼苗


刹车用时间:0=v-at t=v/a=12/6s=2s,2s时车已停,所以5s末汽车速度为0


5