一辆汽车正以10米每秒的速度开始刹车做匀减速直线运动,第2s末的速度达到6米每秒,则在6s内汽车的位移是多少

offemma 1年前 已收到4个回答 举报

咸风 幼苗


解析:根据匀减速直线运动的规律,那么由V(t=2)=V0-at 即 10-2a=6 得a=2m/(s^2)
那么判断汽车停下来需要的时间为v0-2t=0 得t=5s
即当t=5s时汽车已经停下,因此总位移s=v0t-1/2at^2= 10*5-1/2*2*5^2=25m


6

xw2980 果实


位移25米 v=v0-at, t=5s时停下来


2

pcyabc 幼苗


第2s末的速度达到6米每秒可知加速度为 (6-10)÷2=-2米每2次方秒
汽车停下用的时间为 t=(0-10)÷(-2)=5秒
则在6s内汽车的位移是 s=vot +1/2a*t的平方=10*5+1/2*(-2)*5*5=25


2

豆根2 幼苗


汽车的加速度a=Δv/Δt=(10-6)/2=2m/s^2
汽车的停止时间t=v/a=5s
因此六秒内汽车的位移s=v^2/2a=25m
【俊狼猎英】团队为您解答


0