辆质量为1000千克的汽车正以10米每秒的速度行驶 阻力300牛,多远能停下

辆质量为1000千克的汽车正以10米每秒的速度行驶 阻力300牛,多远能停下
车熄火是的速度为10/s,阻力是300牛,汽车要滑行多远才能停下.详细一点最好,公式.
杭州心情 1年前 已收到2个回答 举报

oO小o鱼o仙Oo 花朵


楼上是一种方法.若还没学习过“功能原理”,再提交一种吧.
m=1000 kg F=-300N v0=10 m/s vt=0 求 s
a=F/m=-300/1000=-0.3 m/s²
2as=vt²-v0² => s=(vt²-v0³)/(2a)=(0-10²)/(-2*0.3)=-100/(-0.6)=500/3 (m)
将走166又2/3米停下.


6

tany911 幼苗


原理:物体具有的动能做来克服摩擦做功,即:(1/2)*m*v2=f.s
代入数据::(1/2)*1000*10平方=300.s
得:S=500/3米


1