一艘宽20米长50米的驳船可视为长方体,浮在水面上.有10辆质量为1000千克的车驶上船,问船将沉下多少米?

理格 1年前 已收到2个回答 举报

sanya2008 幼苗


船受到的浮力增加量等于车的总重力,为:F浮=G=mg=10*1000kg*9.8N/kg=9.8*10^5N
船增加的排水体积为:V排=F浮/p水g=9.8*10^5N/10^3kg/m^3*9.8N/kg=100m^3
船沉下的深度为:h=v排/ab=100m^3/20m*50m=1m


5

渔具 幼苗



根据阿基米德原理G物=f浮
G车=m车g=10*1000kg*10N/kg=1*10^5N
f浮=p水V排g
V排=f浮/(p水g)=1*10^5N/(1.0*10^3kg/m^3*10N/kg)=10m^3
h沉=V排/(宽*长)=10m^3/(20m*50m)=0.01m
答:船将下沉0.01m


0