一辆以10米每秒的速度行驶的汽车,刹车后经2秒停下来.已知汽车的质量为4t,汽车所受的制动力有多大?

一辆以10米每秒的速度行驶的汽车,刹车后经2秒停下来.已知汽车的质量为4t,汽车所受的制动力有多大?
答案准确点!
萧宵 1年前 已收到1个回答 举报

白魔导士 幼苗


加速度a=(Vt-Vo)/t
已知Vt=10m/s Vo=0m/s t=2s
所以a=5
根据牛顿第二定律:F=ma
F为物体所受力 m 为物体质量 a物体加速度
得:
F=4000*5=20000N


2