以9m/s的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后继续前进的第2秒内的位移为6m,则刹车后第5秒内的位移

以9m/s的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后继续前进的第2秒内的位移为6m,则刹车后第5秒内的位移是多少?
我觉得只要求出加速度大小就差不多求出来了,请各位帮我求一求加速度,我初学的,步骤清晰一点了,
j_marcotte 1年前 已收到2个回答 举报

cupid3 幼苗


x=Vot+1/2*at^2
6=9*2+1/2*a*4
2a=-12
a=-6
加速度为-6m/s^2


8

zujian_zhang 幼苗


s=Vot+1/2*at^2
6=9*2+1/2*a*4
6=18+2a
2a=-12
a=-6


1