以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为3m/s.

以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为3m/s.
则汽车刹车后第4秒末的速度大小为
(物理白痴 为了过会考)
求解题过程和公式 麻烦大家了谢谢!
兽人盗贼 1年前 已收到3个回答 举报

abc4838 幼苗


基本公式Vt=Vo+at
先带Vt=0,Vo=10 ,a= -3 .解得t=3.33...
考虑实际问题中,刹车最多停止,不会向后运动.所以3.33...后的第四秒速度为零
物理中要时刻想到实际问题的限制


3

译律翻译 幼苗


小弟 你过不了的,挂定了。这都不会! 3x4=12>10了,4妙末肯定停车了 是零啊。


2

vbmfb 幼苗


基本公式是由加速度公式导出来的a=(vt-v0)/△t ——(把△省略)at=vt-v0——vt=vo+at

基本导出公式就是这样了,再不懂我也没辙了!~。。。。。

新高一路过。。。。。


0