以15米每秒速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为5米每二次方秒,则刹车后还能前进多少米?

cloudine 1年前 已收到4个回答 举报

荆港集箱 幼苗


这是一道简单题
利用公式就行了
s=(v末^2-v初^2)/2a
再把数字带进去就可以了
s=15^2/(2*5)=22.5米
这就是答案了
希望能对你有所帮助


3

netab 春芽


由题得 V=15 a=5 T=V/a=3s
X=1/2aT^2=22.5m


2

若怜若爱 幼苗


2aS=v^2-v1^2=v^2-o 2*5*s=15^2
s=22.5M


0

月色2008 幼苗


是以15m/s匀速行驶的话,V末^2—V处^2=2as 代入:
0^2—15^2=2×(—5)S
解得,S=22.5m


0