汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故!

汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故!
汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经过5s才停下,问汽车的刹车过程中的加速度…
咖啡麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

难伸请 幼苗


108km/h=30m/s
a=(vt-v0)t
=(0-30)5=-6
所以是与行进方向相反的6m/s^2


2