一辆汽车正以V0=30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以大小为8m/s平方

一辆汽车正以V0=30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以大小为8m/s平方的加速度刹车.求:汽车是否会撞上障碍物?为什么?
答案是当然的了...哈哈 越快越好啦...
123964936 1年前 已收到5个回答 举报

windbut 幼苗


刹车时间是30/8=3.75秒
刹车距离是0.5*8*3.75.3.75=56.25
这个值大于50 所以会撞上


8

loststar999 幼苗


会撞上
Vt^2-Vo^2=2aS
设末速度为0

0-30^2=2*(-8)*S
S=56.25>50
所以会撞上


2

阿紫333 幼苗


Vt2-Vo2=2ax 30方减0方等于2乘50乘a, a=9米每秒方,a>8,加速度过小,所以会撞到


1

悟空扫黄1号 幼苗


要是 不撞上 那么,就是到50米时速度为0
所以 设在50处速度刚好为0
v=at(反向来看)
t=30/8
x=0.5*at^2
所以 x=56.25
大于50


1

monkey117 幼苗


初速度为V0 末速度为0 由公式 0=V0+at (刹车做减速运动故a取负)得
t=V0/a=30/8 s
由公式 s=V0*t + (1/2)a(t*t)= 56.25m >50m
所以会撞上


0