汽车沿平直公路以20m/s的速度向前运动,司机发现正前方50米处有一辆汽车正以8m/s的速度沿同一方向行驶.为避免相撞,

汽车沿平直公路以20m/s的速度向前运动,司机发现正前方50米处有一辆汽车正以8m/s的速度沿同一方向行驶.为避免相撞,司机立即刹车,刹车的加速度大小至少应是多少
柳枝条 1年前 已收到2个回答 举报

月之过 花朵


使两车不相撞,临界条件即使汽车相遇时速度相同.
设加速度为a
则有20-at=8
20t-(1/2)at2=8t+50
两式联立,得a=36/25(m/s2)


9

天上的梦 幼苗


为了避免相撞,这辆汽车的速度也一定是最终达到8m/s,才行,那么,车的末速度V(末)=8m/s,V(初)=20m/s.
有公式:V(末)^2-V(初)^2=2as
其中:V(末)^2表示末速度的平方
V(初)^2表示初速度的平方
a表示加速度
S表示相对位移为50m
明白了吧?...


0