1、 汽车以 12 m/s 的速度在水平路面上匀速行驶,突然遇到紧急状况而刹车,加速度大小为 6 m/s的平方,则该汽车

1、 汽车以 12 m/s 的速度在水平路面上匀速行驶,突然遇到紧急状况而刹车,加速度大小为 6 m/s的平方,则该汽车1s末的速度为 _ m/s,4s末的速度为 _ m/s.
6m/s ; 0
2、 某人站在沿竖直方向运动的电梯内,他收到电梯的支持力为其所受重力的 9/10 ,则一下判断正确的是(g=10m/s的平方)
A、电梯加速度大小为 9m/s的平方,人处于超重状态
B、电梯加速度大小为 1m/s的平方,人处于失重状态
C、电梯加速度大小为 1m/s的平方,人处于超重状态
D、电梯加速度大小为 9m/s的平方,人处于失重状态
我有点笨,
好的话,
丹诺 1年前 已收到5个回答 举报

洄游的淡水鱼 幼苗


1、刹车加速度已知且为定值,则汽车做加速度为6 m/(s的平方)的匀减速直线运动,设汽车末速度为Vt,初速度为Vo,加速度为a刹车时间为t.由Vt=Vo+at 得,Vt=12+(-6x1)=6当汽车速度变为零时所需要的时间为T,则0=Vo+aT=12+...


7

回忆片段 幼苗


这种刹车问题呢总会有刹车陷阱,比如说他三秒就能静止住问你到第四秒时的速度,当然就是零喽…如果不注意就会答错…遇到这种问题首先就要求它需要多长时间才能刹住车s=??at??可以求出共需2秒
接下来求一秒内的位移s'=??at'??求出来等于3米
又因为v??=2as'所以第一秒末的速度是6m/s
第二问因为它二秒就会停下来,所以第四秒时当然速度是零喽…
第二题


2

song0129 幼苗


1 汽车在正常行驶时以12m/s做匀速运动,当刹车时会有个加速度6m/s的平方,是反方向的,其实就是减速度。每秒速度减6m/s,所以1s后的速度为12m/s-1s×6m/s的平方=6m/s,当2s后速度就已经为0了,反方向的加速度就不存在了,车已经是停止状态。因此4s后也是0m/s。
2 重力的公式是G=mg,在电梯里和电梯外人的重量m是不变的,受到电梯的支持力为他受到重力的9/10,因此...


1

wenyu55 幼苗


1.V(t)=V(0)-at,V(0)=12,a=-6
当t=1时,可得V(t)=12-6*1=6
而当t=2时,车已经停下,即0=12-6*t,t=2
所以当t=4时,速度V(t=4)=0.
2.此时是支持力小于重力,a=0.1g,方向竖直向下。如果有称重机此时它的示数就是现在的支持力,因为支持力小于重力,故是失重状态。...


0

广东老头 幼苗


第一题:末速度Vt=初速度Vo+加速度a*时间t,设初速度方向为正,则加速度方向为负(可理解为减速用减号)。1秒后末速度=12-6*1=6,速度为0时用的时间是把Vt=0代入,求出是2秒,所以2秒末以后的速度都是0。
第二题:以人为研究对象,作受力分析。人受向下的重力和向上的支持力,因为支持力小于重力,所以电梯是向下运动,人是失重状态,人受的合外力F合=F重-F支=1/10F重,F重=mg...


0