某汽车以10m∕s的速度在水平路面上匀速行驶,每50km消耗的汽油为4L.

某汽车以10m∕s的速度在水平路面上匀速行驶,每50km消耗的汽油为4L.
已知汽油的密度为ρ=0.70×10 3 kg/m 3 .求:
(1)该汽车匀速行驶72km所用的时间是多少小时?
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是多少千克?
705000 1年前 已收到1个回答 举报

a_a_s_s_d_d 果实


(1)∵v=10m/s=36km/h,根据v=
s
t 可得:
汽车匀速行驶72km所用的时间:t=
s
v =
72km
36km/h =2h;
(2)∵行驶100km耗油:4L×2=8L=8×10 -3 m 3 ,根据ρ=
m
V 可得:
汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量:m=ρv=0.7×10 3 kg/m 3 ×8×10 -3 m 3 =5.6kg.
答:(1)该汽车匀速行驶72km所用时间为2h;
(2)该汽车匀速行驶100km消耗的汽油质量是5.6kg.


6