随着国民经济的发展,汽车已走进家庭。一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L。若这些汽油完全燃

随着国民经济的发展,汽车已走进家庭。一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L。若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×10 7 J/kg,密度为0.7×10 3 kg/m 3 ,求:
(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力。
高兰花 1年前 已收到1个回答 举报

教师uu 花朵


(1)ρ= m/V,m=ρV=0.7×10 3 kg/m 3 ×10×10 -3 m 3 = 7kg,Q = mq = 7kg×4.6×10 7 J/kg = 3.22×10 8 J;
(2)W = Q ×30% = 3.22×10 8 J×30% = 9.66×10 7 J,W =Fs,F= W /s 966N
∵车匀速直线行驶
∴f= F= 966N。


10