一个长方体,长与宽的比是4:3,宽与高的比是5:4,体积是450平方分米,求长、宽、高

沙漠曼佗罗 1年前 已收到2个回答 举报

saintinzhou 幼苗


长是10,宽是7.5,高是6.
过程:长宽比是:4:3,宽与高比是:5:4.则:长:宽:高=20:15:12
体积为:长*宽*高=20*15*12*X立=450
结果X=0.5
则长为10,宽为7.5,高为6


8

yangjihong 幼苗


好办,设宽为X,那么长为 4/3x 高为 4/5x
V=450=x*4/3x*4/5x
得到X=3√30/16
你用计算器开一下三次方,就得到答案。
不好意思,手头没有计算器...


0