(2)一个长方体长宽高分别是2 1 3,一只蚂蚁从点A沿长方体的表面爬到点C1此蚂蚁走的最短距离是.

amengww 1年前 已收到3个回答 举报

蛉蝴虫 幼苗


你只要想象一下把长方体展开就会发现,ADC1B1和ABC1D1都是矩形,
AC1在两个矩形里面长度分别为根号[2^2+(1+3)^2]=根号20,和根号[1^2+(2+3)^2]=根号26
最短距离就是这两个AC1当中较短的那个,即根号20=2根号5


1

小歌 幼苗


把正方形展开,有两种展开方法,分别根据勾股定理求得斜边长为根号20和根号26,求最小值为根号20。


2

大_力 幼苗


AC1在两个矩形里面长度分别为根号[2^2+(1+3)^2]=根号20,和根号[1^2+(2+3)^2]=根号26
最短距离就是这两个AC1当中较短的那个,即根号20=2根号5


1