一个长方体的体积990立方厘米,长方体的长宽高分别相差一厘米,求这个长方体的长宽高分别是多少?要算式.

沧海伊笑 1年前 已收到2个回答 举报

yanglinhua 幼苗


990=2×5×11×3×3=9×10×11


4

rockset 幼苗


设长X,宽X-1,高X-2
列方程:X*(X-1)*(X-2)=990
X=11


1