已知一个长方体的长是宽的3倍,高是长的1/2,它的体积是288立方厘米,这个长方体的长宽高各是多少厘米?

伏特会 1年前 已收到1个回答 举报

day12600 幼苗


设宽为x
则长为3x
高为3/2x
体积为x*(3x)*(3/2x)=(9/2)x^3=288
x^3=288*2/9=64
x=4,3x=12,3/2x=6
长为12厘米,宽4厘米,高6厘米


1