已知一个长方体的长为4cm,宽为3cm,高为5cm,请求出:

已知一个长方体的长为4cm,宽为3cm,高为5cm,请求出:

(1)长方体所有棱长的和.
(2)长方体的表面积.
小朋_qq 1年前 已收到1个回答 举报

yxg_ez 幼苗


解题思路:(1)长方体的棱长总和=4(长+宽+高);
(2)长方体的表面积=2(长×宽+长×高+宽×高),把相关数字代入即可.

长方体的长、宽、高分别为4cm,3cm,5cm,
(1)这个长方体的棱长总和为4×(4+3+5)=48cm,
故长方体所有棱长的和为48cm.
(2)表面积2×(4×3+4×5+3×5)=2×47=94cm2
故长方体的表面积为94cm2

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 本题考查长方体的棱长总和、表面积公式,是基础题型,比较简单.


4