已知一个长方体的长、宽、高之比为5:4:3,长比高多4cm,那么这个长方体表面积为( )

已知一个长方体的长、宽、高之比为5:4:3,长比高多4cm,那么这个长方体表面积为( )
A376平方厘米 B482平方厘米 C540平方厘米 D654平方厘米
linda7457959 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼的泪 幼苗


4÷(5-3)=2
长方体的长为2*5=10cm
宽为2*4=8cm
高为2*3=6cm
表面积=
2*(10*8+10*6+6*8)
=2*(80+60+48)
=2*188
=376cm2
选A


8