已知长方体的棱长之和为48分米,长比宽多2分米,宽比高多2分米,这个长方形的体积是多少?

saer223 1年前 已收到3个回答 举报

sjkdfui34 幼苗


长+宽+高=48÷4=12分米
设高x分米,则
(x+2+2)+(x+2)+x=12
3x=6
x=2
这个长方形的体积是:2×4×6=48平方分米.


4

猫tt0971 幼苗


设高为x分米,宽为(x+2)分米,长为(x+4)分米
x+(x+2)+(x+4)=48÷4
3x+6=12
3x=6
x=2分米
高为2分米
宽为4分米
长为6分米
体积:2×4×6=48立方分米
这个长方形的体积是48立方分米
希望能帮到你!满意请采纳^_^


2

HongJewell 幼苗


设宽为x,
4(x+2)+4x+4(x-2)=48
12x=48
x=4
长6分米,高2分米
6×4×2=48立方分米


2