把两个大小相同的正方体拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是32厘米,拼成的长方体的表面积是( )平方

wlyuac127 1年前 已收到5个回答 举报

紫妖 幼苗


设正方体棱长为x
则:4×(2x+x+x)=32
16x=32
x=2
长方体的表面积=2×(2×2+4×2+2×4)=2×20=40平方厘米
拼成的长方体的表面积是( 40)平方厘米


8

公鸡也变性 幼苗


40


2

buwett 幼苗


把两个大小相同的正方体拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是32厘米,拼成的长方体的表面积是( 40)平方厘米
正方体棱长32÷(12×2-8)=32÷16=2厘米
长方体表面积2×2×(6×2-2)=4×10=40平方厘米


2

没有不同意 幼苗


设正方体的棱长为a,那么长方体的棱长就是4*2a+8a=32(长方体的长棱为2a,共四条,短棱为a,共8条), 16a=32, a=2(厘米)。那么长方体的表面积就是4(a*2a)+2(a*a)=10*2*2=40(平方厘米)


2

大西英雄 幼苗


假设正方体的棱长为a,那么两个正方体合并成长方体后,棱的总长为12a,则
12a=32, a=8/3(厘米)
长方体的表面积为
4×8/3×16/3+2×8/3×8/3=640/9≈71.1(平方厘米)


1