一个长方体的长、宽、高的比是3:2:1,已知长方体的棱长总和是72厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

376474743zp1988 1年前 已收到2个回答 举报

bannyzuo 春芽


解题思路:首先利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

3+2+1=6,
72÷4=18(厘米),
18×[3/6]=9(厘米),
18×[2/6]=6(厘米),
18×[1/6]=3(厘米),
9×6×3=162(立方厘米);
答:这个长方体的体积是162立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据此题的体积公式进行解答.


8

看见你就恶心 果实


长+宽+高=72/4=18
长=18*3/6=9厘米
宽=18*2/6=6厘米
高=18*1/9=3厘米
体积=9*6*3=162立方厘米


1