一个长方体的棱长总和是240cm,已知长方体的长,宽,高的比是 7:5:3

一个长方体的棱长总和是240cm,已知长方体的长,宽,高的比是 7:5:3
这个长方体的体积是多少?
feige95 1年前 已收到2个回答 举报

华红水手 幼苗


答:长的总和=7*240/15 =112 长=112/4 =28 厘米
宽的总和=5*240/15 =80 长=80/4 =20 厘米
高的总和=3*240/15 =48 长=48/4 =12 厘米
长方体体积=28*20*12=6720立方厘米
真心祝你学习进步!如果你觉得我的回答对你有所帮助,
望采纳!谢谢!


5

jiaobaobao 幼苗


由题可知7x 5x 3x=240 解得x=16,所以长7x=7X16=112,宽80,高48,体积=112x80x48=430080


1