一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长、宽、高分别是6dm、5dm、4dm,那么正方体的体积是多少?他们的

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长、宽、高分别是6dm、5dm、4dm,那么正方体的体积是多少?他们的体积相等吗,你有什么发现?
hcy_wh 1年前 已收到3个回答 举报

linzhenhui 幼苗


解题思路:因为正方体是长、宽、高都相等的特殊的长方体,如果一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,那么正方体的棱长就等于正方体的长、宽、高的和除以3,由此可以求出正方体的棱长,再根据长方体的体积公式:正方体的体积公式:分别求出它们的体积进行比较即可.

正方体的棱长:
(6+5+4)÷3,
=15÷3,
=5(分米),
正方体的体积:5×5×5=125(立方分米);
长方体的体积:6×5×4=120(立方分米);
答:它们的体积不相等,正方体的体积大于长方体的体积.
由此发现:如果一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,那么正方体的体积大于长方体的体积.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体、正方体的特征,以及长方体、正方体体积公式的灵活运用,明确:如果一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,那么正方体的体积大于长方体的体积.


5

tti1234 花朵


(6+5+4)÷3=5dm
祝你开心


2

漠上沙子 幼苗


(6+5+4)X4÷12=dm


2