一个长方体的一个正方体的棱长总和相等,已知长是3cm,宽是5cm,高是7cm,那么正方体的体积是多少?

一个长方体的一个正方体的棱长总和相等,已知长是3cm,宽是5cm,高是7cm,那么正方体的体积是多少?
限时2分钟
缤纷时刻 1年前 已收到3个回答 举报

dragonlyly 幼苗


长方体的棱长总和是 4*(3+5+7)=60 cm,
因此正方体的棱长为 60/12=5 cm ,
所以,正方体的体积为 5^3=125 cm^3 .


10

mojiantoto 幼苗


长方体的棱长总和是 (3+5+7) X4 =60 (cm)
因此正方体的棱长为 60÷12=5 (cm )
所以,正方体的体积为 5X5X5=125 (立方厘米)


2

学五害 幼苗


棱长为(3+5+7)/3=5厘米
体积为5的立方=125立方厘米


1