一个长方体和一个正方体的棱长总和相等.已知长方体的长、宽、高分别是6dm、5dm、4dm.那么正方体的棱长是多少dm?,

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等.已知长方体的长、宽、高分别是6dm、5dm、4dm.那么正方体的棱长是多少dm?,它们的体积各是多少?它们的体积相等吗?
乖猫339 1年前 已收到3个回答 举报

懒妹 春芽


解题思路:因为正方体是长、宽、高都相等的特殊的长方体,如果一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,那么正方体的棱长就等于长方体的长、宽、高的和除以3,由此可以求出正方体的棱长,再根据长方体的体积公式以及正方体的体积公式,分别求出它们的体积进行比较即可.

正方体的棱长:
(6+5+4)÷3
=15÷3
=5(dm)
正方体的体积:5×5×5=125(dm3);
长方体的体积:6×5×4=120(dm3);
答:正方体的棱长是5dm,体积是125dm3,长方体的体积是120dm3,它们的体积不相等.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体、正方体的特征,以及长方体、正方体体积公式的灵活运用.


6

lolita_jang 幼苗


棱长5DM
面积不相等


2

hutoo 幼苗


正方体棱长是5分米
不等
长方体120
正方体125立方分米


2