一个长方体的长、宽、高的比是3:2:1,已知长方体的棱长总和是72厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

胡杨之恋 1年前 已收到4个回答 举报

breezerer 幼苗


解题思路:首先利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

3+2+1=6,
72÷4=18(厘米),
18×[3/6]=9(厘米),
18×[2/6]=6(厘米),
18×[1/6]=3(厘米),
9×6×3=162(立方厘米);
答:这个长方体的体积是162立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据此题的体积公式进行解答.


10

AK1982 幼苗


3+2+1=6
72/6=12
所以长是3*12=36
宽是12*2=24
高是12*1=12
所以体积=36*24*12=10368


2

tx8wrr 幼苗


72除以4=18,因为长方体的12条棱按长宽高分成4组,除以4就是一组的和,再3+2+1=6,再18乘6分之3求出长、乘6分之2求出宽、乘6分之1求出高,再用
9(长)乘6(宽)乘3(高)=162立方分米


1

娃哈哈e118 幼苗


长、宽、高的比是3:2:1,已知长方体的棱长和是72分米
则长方体的高=72/[(3+2+1)*4]=3分米
长方体的长=3*3=9分米
长方体的宽=3*2=6分米
长方体的体积=6*9*3=162立方分米


0