二次函数移动问题将二次函数y=-2(x-1)²-1的图像先向右平移一个单位,再沿x轴翻折 到第一象限,然后向右

二次函数移动问题
将二次函数y=-2(x-1)²-1的图像先向右平移一个单位,再沿x轴翻折 到第一象限,然后向右平移一个单位,再沿y轴翻折到第二象限.以此类推,如果把向右平移一个单位再沿坐标轴翻折一次记作1次变换,那么二次函数y=-2(x-1)²-1的图像经过2011次变换后,得到的图像的函数解析式为————.
米奇爱 1年前 已收到1个回答 举报

flyingfash 幼苗


第1 次变换 y=-2(x-1)²-1的图像先向右平移一个单位 则成为y=-2【(x-1)-1】²-1 再沿x轴翻折 到第一象限 x不变 y变成负的 - y=-2【(x-1)-1】²-1 y=2【(x-1)-1】²+1 第二次向右平移一个单位 y=2【(x-1-1)-1】²+1 再沿y轴翻折到第二象限 y不变 x为负 y=2【(-x-1-1)-1】²+1 y==-2(-x-3)²-1 第三次向右平移一个单位 y==-2【-(x-1)-3)】²-1 ,再沿x轴翻折 x不变 y为负的 -y==-2【-(x-1)-3)】²-1 y=2(-x-2)²+1 第四次则为y=-2(x-1)²-1 四次循环 所以2011次与第三次相同 为 y=2(-x-2)²+1


2