(2011•浦东新区二模)请写出一个图象的对称轴为y轴,且经过点(2,-4)的二次函数解析式,这个二次函数的解析式可以是

(2011•浦东新区二模)请写出一个图象的对称轴为y轴,且经过点(2,-4)的二次函数解析式,这个二次函数的解析式可以是______.
枕心 1年前 已收到1个回答 举报

micheal198 幼苗


解题思路:由于二次函数的对称轴为y轴,故x=-[b/2a]=0,由于a≠0,故b=0,所以二次函数解析式为y=ax2+c.
将(2,-4)代入解析式,得到关于a、c的关系式,从而推知a、c的值.

∵对称轴为y轴,
∴设二次函数解析式为y=ax2+c,
将(2,-4)代入解析式,得4a+c=-4,
不防取a=-1,c=0,得解析式为y=-x2.答案不唯一.
故答案为:y=-x2等(满足4a+c=-4即可).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的性质,要熟悉对称轴公式、二次函数成立的条件,要注意此题具有开放性,答案不唯一.


2