将两块棱长相等的小正方体拼成一个长方体,已知长方体的棱长之和是48厘米,则这个长方体的体积是多少立方厘

不喜欢纠缠 1年前 已收到4个回答 举报

忧伤小华 幼苗


正方体棱长=48÷(12×2-8)=3厘米
体积=3×3×3×2=54立方厘米


9

打到出血 幼苗


是128立方厘米


2

pengwb 幼苗


小正方体棱长a
长方体的棱长之和=4a+4a+4*2a=16a
之和是48
16a=48
a=3
体积=3×3×3×2=54立方厘米


2

拉灯1111 幼苗


48/16=3
54立方厘米


0