函数f(x)=2sinwx(w>0)在区间[-π/3,π/4]上有2个最小值,求w 的取值范围.

yy寒 1年前 已收到2个回答 举报

Tracy523 幼苗


(3π/2)/w=6.

1年前 追问

2

yy寒 举报

只有2个最小值,能重新解答一下吗?谢谢。

举报 Tracy523

(3π/2)/w<=π/4且-(5π/2)/w<-π/3,6<=w<15/2。 要让x=3π/2进入区间[-π/3,π/4],不要让x=-5π/2进入区间[-π/3,π/4]内。

yy寒 举报

您是数学老师吗?如果是,以后多请教你哈!

举报 Tracy523

是,可以

炎炎丫头 幼苗


十一分之四<w<七分之四


2