1.已知函数f(X)=2sinwx(w>0)在区间[-pai/3,pai/4]上的最小值是-2,则w的最小值等于____

1.已知函数f(X)=2sinwx(w>0)在区间[-pai/3,pai/4]上的最小值是-2,则w的最小值等于______
2.设f(x)=(2-x^2),a
xixihahaxiha 1年前 已收到2个回答 举报

20过半 幼苗


(1)f(x)=2sin wx(w>0)在区间[-π/3,π/4]上的最小值为-2;
-π/3≤x≤π/4
-wπ/3≤wx≤wπ/4
也就是说sin t在t∈[-wπ/3,wπ/4]能取到-1,而能使sin t = -1 的最接近区间[-wπ/3,wπ/4]显然是-π/2,于是w的最小值为3/2.
(2)f(x)=2-x²,f(a)=f(b),所以
2-a²=2-b²
(a+b)(a-b)=0
∵a


5

xie2006 幼苗


(1)最小值w=3/2
(2)题目有误


0