已知一个长方体的长、宽、高之比为5:4:3,长比高多1cm,那么这个长方体表面积为( )

qqpplove 1年前 已收到3个回答 举报

水伶灵 幼苗


设长、宽、高分别是5x,4x,3x
依题意,5x-3x=1
x=0.5
长、宽、高分别是2.5,2,.15
表面积S=2*(2.5*2+2.5*1.5+2*1.5)=23.5cm²


4

TooPoorToThink 幼苗


23.5平方厘米


2

有筷子的13 幼苗


设长宽高分别为5x,4x,3x,则5x-3x=1.解得x=0.5。所以长,宽高分别是2.5cm,2cm,1.5cm.
所以该长方体的表面积S=2×(2.5×2+2×1.5+2.5×1.5)=33.5cm²


0