已知一个长方体的长为3a,宽为2a,高为h.

已知一个长方体的长为3a,宽为2a,高为h.
(1)用含a,h的代数式来表示该长方体的体积与表面积.
(2)当a=2,h=[1/2]时,求相应长方体的体积与表面积.
罗悠 1年前 已收到1个回答 举报

tenman 幼苗


解题思路:(1)根据长方体的体积与表面积的计算方法用a、h表示出表面积和体积即可;
(2)代入a、h的值求解代数式的值即可.

(1)长方体的体积=长×宽×高=3a×2a×h=6a2h;
长方体的表面积=2(长×宽+长×高+宽×高)=2(3a×2a+3a×h+2a×h)=12a2+10ah;
(2)当a=2,h=[1/2]时,
长方体的体积=6a2h=6×22×[1/2]=12;
长方体的表面积=12a2+10ah=12×4+10×2×[1/2]=58.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式及代数式求值,解答本题的关键是熟悉长方体的体积与表面积的计算方法.


2