小学六年级数学长方体已知一个长方体无盖纸盒有一个面是正方形,且已知两条棱的长度分别为4厘米,5厘米,求这个纸盒外面的表面

小学六年级数学长方体
已知一个长方体无盖纸盒有一个面是正方形,且已知两条棱的长度分别为4厘米,5厘米,求这个纸盒外面的表面积和容积
yhhuhhhh 1年前 已收到8个回答 举报

忘情泪 花朵


①:如果正方形边长为4cm
表面积:4×4+4×5×4
=16+80
=96(平方厘米)
体积:4×4×5=80(立方厘米)
②:如果正方形边长为5cm
表面积:5×5+4×4×5
=25+80
=105(平方厘米)
体积:4×5×5=100 (立方厘米)


8

ellary2004 幼苗


体积是80 表面积是112


2

ogiaq0 幼苗


①:若正方形边长为4cm,则
S=4×4+4×5×4=96; V=4×4×5=80
②:若正方形边长为5cm,则
S=5×5+4×4×5=105;V=4×5×5=100


1

缪老三 幼苗


表面积=4*5*4+4*4=96 或者 表面积=4*5*4+5*5=105
体积=4*4*5=80 或者体积=5*5*4=100


1

oooo 幼苗


方案一:如果正方形的边长是4cm
4x5x4=80平方厘米(算出其他四个长方形的面积)
4x4=16平方厘米(算出正方形的面积)
80+16=96平方厘米(算出总面积)
容量:4x4x5=80立方厘米
方案二:如果正方形的边长是5cm
5x5x4=100平方厘米(算出其他四个长方形面积)
5x5=25平方厘米(算出正方形的面积)
10...


1

fycao79 幼苗


表面积为80


0

red789cat 幼苗


把图画出来就做出来了


0

zzping1979 幼苗


①:如果正方形边长为4cm
表面积:4×4+4×5×4
=16+80
=96(平方厘米)
体积:4×4×5=80(立方厘米)
如果正方形边长为5cm
表面积:5×5+4×4×5
=25+80
=105(平方厘米)


0