小学六年级填空题已知一个圆的面积是3140平方厘米,它的半径是( )厘米。要解题过程!!!

xyulala 1年前 已收到5个回答 举报

humanuk 幼苗


已知一个圆的面积是3140平方厘米,它的半径是(10√10)厘米。
圆半径平方=3140÷3.14=1000厘米
半径开平方=√1000=10√10厘米


3

为池而来 幼苗


一个圆的面积是3140平方厘米,它的半径是( 10倍的根号10)厘米


1

qq0816cn 花朵


3140÷3.14=1000平方米
再把1000开平方就是半径


1

lnlzhj 春芽


很简单啊,圆面积公式是:圆面积公式=圆周率(3.1415926......)*r*r(半径)
所以半径r=3140/圆周率再开根号=10倍根号10


0

十你被被 幼苗


PAI取3.14
设半径为r,则:pair^2=3140,r^2=100,则r=10


0