设函数f(x)=ex+x-2,g(x)=lnx+x2-3,若实数a,b满足f(a)=0,g(b)=0,请将0,f(b),

设函数f(x)=ex+x-2,g(x)=lnx+x2-3,若实数a,b满足f(a)=0,g(b)=0,请将0,f(b),g(a)按从小到大的顺序排列______(用“<”连接).
aiyou1984 1年前 已收到1个回答 举报

指尖烟灭 幼苗


解题思路:先判断函数f(x)和g(x)在R上的单调性,再利用f(a)=0,g(b)=0判断a,b的取值范围即可.

由于y=ex及y=x-2关于x是单调递增函数,∴函数f(x)=ex+x-2在R上单调递增.
分别作出y=ex,y=2-x的图象,
∵f(0)=1+0-2<0,f(1)=e-1>0,f(a)=0,
∴0<a<1.
同理g(x)=lnx+x2-3在R+上单调递增,
g(1)=ln1+1-3=-2<0,
由于g(
3)=ln
3+(
3)2-3=[1/2]ln3>0,
故由 g(b)=0,
可得1<b<
3.
∴g(a)=lna+a2-3<g(1)=ln1+1-3=-2<0,
f(b)=eb+b-2>f(1)=e+1-2=e-1>0.
∴g(a)<0<f(b).
故答案为:g(a)<0<f(b).

点评:
本题考点: 函数的零点;不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、不等式与不等关系,熟练掌握函数的单调性、函数零点的判定定理是解题的关键,体现了数形结合的数学思想,属于中档题.


1