如何证明矩阵特征值方程已知A(A B 和 I (1 0 求证 DET(A-KI)=0C D) 0 1)K为常数,I为10

如何证明矩阵特征值方程
已知A(A B 和 I (1 0 求证 DET(A-KI)=0
C D) 0 1)
K为常数,I为1001矩阵
zhuyingbai 1年前 已收到1个回答 举报

品味ccO00 幼苗


设K是矩阵A的特征值,X是对应K的矩阵A的非零的特征向量.
则,AX = KX,(A - KI)X = 0,
若DET( A - KI) 不等于0.
则,方程 (A - KI)X = 0 只有唯一的解X = 0.与X非零矛盾.
因此,DET(A - KI) = 0.


9