车站内有一批货,第一次运走它的5分之2,第二次运走80吨,还剩下3分之1没运走,还剩多少吨货物

wsfking 1年前 已收到1个回答 举报

ctycgdc5 幼苗


(80+1/3)/(1-2/5)=(241/3)*(5/3)=1205/3(吨)
第一次运走了5分之2,第二次运走80吨,还剩3分之1,这批货物有多少吨?
80/(1-2/5-1/3)=80*(15/4)=300(吨)

1年前 追问

2

wsfking 举报

我六年级问这问题,我都初三啦才回答,汗死