已知矩阵M存在逆矩阵M-1,若α是矩阵M对应于特征值λ特征向量,求证α也是矩阵M-1的特征向量,并求对应特征值

seepanpan 1年前 已收到2个回答 举报

天行健0217 幼苗


M可逆,所以M的所有特征值都非零,λ≠0.
由Mα=λα两边左乘以M-1,得M-1Mα=λ(M-1α),所以M-1α=(1/λ)α,所以α也是矩阵M-1的特征向量,对应特征值是1/λ


2

phre 幼苗


选A,要使其线性无关。设k1α1+k2*A(α1+α2)=0,k1,k2只有为0时才能试等式成立。
对于 k1α1+k2*(λ1α1+λ2α2)=0
两边同乘α1,则有k1*α1^2+k2λ1*α1^2+0=0(因为λ1、λ2 是矩阵A的两个不同特征值,有α1*α2=0)
则有(k1+k2λ1)α1^2=0,要使式子恒为0,则只有(k1+k2λ1)=0,又因...


0