(2014•河西区三模)设函数f(x)=ex-1+4x-4,g(x)=lnx-[1/x].若f(x1)=g(x2)=0,

(2014•河西区三模)设函数f(x)=ex-1+4x-4,g(x)=lnx-[1/x].若f(x1)=g(x2)=0,则(  )
A.0<g(x1)<f(x2
B.g(x1)<0<f(x2
C.f(x2)<0<g(x1
D.f(x2)<g(x1)<0
缝合怪 1年前 已收到1个回答 举报

风中草子 幼苗


解题思路:根据函数零点的存在定理,求出f(x)和g(x)的零点存在区间,利用函数的单调性即可得到结论.

∵f(x)=ex-1+4x-4为增函数,g(x)=lnx-[1/x]在(0,+∞)上单调递增.
∴f(1)=1>0,f(0)=
1
e−4<0,g(1)=-1<0,g(2)=ln2-
1
2>0,
∵f(x1)=g(x2)=0,
∴0<x1<1,1<x2<2,
∴g(x1)<0<f(x2),
故选:B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数零点判断和应用,注意利用函数的单调性去解决.


10