(2014•郑州模拟)已知函数f(x)=ex-1,g(x)=-x2+4x-3,若存在f(a)=g(b),则实数b的取值范

(2014•郑州模拟)已知函数f(x)=ex-1,g(x)=-x2+4x-3,若存在f(a)=g(b),则实数b的取值范围为(  )
A.[1,3]
B.(1,3)
C.[2−
2
,2+
2
]

D.(2−
2
,2+
2
)
wanghj966 1年前 已收到1个回答 举报

majiasunny 幼苗


解题思路:确定两个函数的值域,根据f(a)=g(b),可得g(b)∈(-1,1],即可求得实数b的取值范围.

由题可知f(x)=ex-1>-1,g(x)=-x2+4x-3=-(x-2)2+1≤1,
若有f(a)=g(b),则g(b)∈(-1,1],
即-b2+4b-3>-1,即 b2-4b+2<0,
解得2−
2<b<2+
2.
所以实数b的取值范围为(2−
2,2+
2)
故选D.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的值域,考查解不等式,同时考查学生分析解决问题的能力.


4