六年级数学题目已知甲数的8分之5等于乙书的40%,若甲数是56,乙数是多少?一个数的30%比这个数的4分之1多50,这个

六年级数学题目
已知甲数的8分之5等于乙书的40%,若甲数是56,乙数是多少?
一个数的30%比这个数的4分之1多50,这个数是多少?
一个数的3分之1是60,这个数的5分之2是多少?
一个采煤队,去年采煤640吨,今年比去年增加了10%.这个采煤对今年和去年一共采煤多少吨?
bruceldj0606 1年前 已收到1个回答 举报

薄暮2005 幼苗


1.56*(5/8)/40%=87.5
2.设这个数为x x*30%-x*(1/4)=150 x=3000
3.60/(1/3)=180 180*(2/5)72
4.640*(1+10%)+640=1344


8