小学六年级数学题目1.某小六年级共有师生230人 ,一天他们准备坐出租车去春游。已知租大客车每辆每天1000元,限坐42

小学六年级数学题目
1.某小六年级共有师生230人 ,一天他们准备坐出租车去春游。已知租大客车每辆每天1000元,限坐42人。中巴每辆每天600元,限坐24人。请设计一种最便宜又便于集体活动的租车方案,最少要多少元? 2.一个院子里有三户人家共用一个水表,每户人家又各有一个水表,上月用水情况和个户人口数如下表,已知本月共收费90元,怎样分摊水费比较合理,每户应付水费多少元?信息:王家一共三人,用水量28吨。张家一共两人,用水量20吨。李家一共四人,用水量24吨。备注(本月用水量损耗共18吨。) 3.李悦家住的地区实行电价优惠,每两个月电量在200千瓦时以内的部分,按0.52一千瓦时计算,超过200千瓦时的部分按电价0.42一千瓦时计算。(1)他家前两个月共用电268千瓦时,那么应缴电费多少元?(2)如果他家上月交电费169.10元,你能算出共用了多少千瓦时的电吗?
天笑舞风霜 1年前 已收到3个回答 举报

hawking20088 幼苗


1. 3辆小汽车,4辆中巴3.(1)200×0.52+(256-200)×0.42=127.52(元) (2)(169.1-200×0.52)÷0.42+200=355(千瓦)


1

fq02209 幼苗


230/42=5(辆)…20(人)所以租五辆大车,还有一辆小车。


0

Yingming2000 幼苗


1,因为1000/42200
故是分开缴费
(169.1-104)/0.42=155
用的电费=200+155=355


0