关于6年级的数学综合题目1.去年英才小学全体师生都参加了平安保险,他们向保险公司缴纳了10920元保险费,如果每人保险金

关于6年级的数学综合题目
1.去年英才小学全体师生都参加了平安保险,他们向保险公司缴纳了10920元保险费,如果每人保险金额都是15000元,保险费率0.1%,那么这个学校共有师生多少人? 2.师生720人外出参观,一辆大客车一辆面包车多坐20人,6辆大客车和8辆面包车坐的人数相等,如果都坐大客车,需要几辆?如果都坐面车呢? 3.某车间职工分3批进行学习深造的一批人数比总人数的40%少2人,第二批16人,第三批人数与前两批人数的比是1:3,第三批有多少人? (不要用“/”这符号)
我只是冷漠 1年前 已收到1个回答 举报

米莱是谁 幼苗


一、10920/(15000*0.1%)=728
二、设大客车一辆可做x人,一辆面包车可作y人,则:
x=y+20
6x=8y
得:x=80,y=60
所以,都做大客车,需要9辆,都做面包车需要12辆
三、设:x,y,z
x=(x+y+z)*40%-2
y=16
z:(x+y)=1:3
则:z=10


3