苏教版四年级上册数学综合练习三最后一题怎么做

苏教版四年级上册数学综合练习三最后一题怎么做
一只纸箱子中装有50只白袜子、50只红袜子、50只黑袜子,这些袜子的大小、质地都相同.一次至少要摸出多少只袜子,才能保证至少有8双袜子?是8双!
crown923 1年前 已收到3个回答 举报

276320969 花朵


假设是最坏的,每种颜色都摸出来了15只,此时是45只,只要再随便摸出来一只就是8双了.所以是46只


6

周见疯 幼苗


46只是错误的。
正确是18只。
假设有7双之后剩下白红黑各一只就是14+3=17只,这时再随便摸一只就能保证出现第8双。


1

天堂落花 幼苗


分析:假设一次摸1只袜子,前3次摸到的都不同色,那么,摸到第4次时肯定有一双同色,即摸4次保证至少有1双袜子;第5次有可能和第4次相同,不成双;第6次肯定又有1双袜子,则保证至少有2双袜子了;第7次有可能和第6次相同,和第5次的不相同,不成双;第8次肯定又有1双袜子,这样,保证至少有3双袜子了……可以看出,从第4次开始,双数次就能保证至少有1双袜子。
4+(8—1)×2=18(只)


1