七年级上册数学综合能力训练青岛版163页第10题怎么解

七年级上册数学综合能力训练青岛版163页第10题怎么解
一家电8224元分两次付款 两次付款相同 第二次利率0.056 问每次付多少钱
v521v 1年前 已收到1个回答 举报

这路没有尽 幼苗


设每次付x元
由题意得:(8224-x)×1.056=x
8684.544-1.056x=x
8684.544=2.056x
解得x=4224元
或:2X-(8224-X)×0.056=8224
2X-460.544+0.056X=8224
2.056x=8684.544
解得x=4224元


9