小学五年级数学题李老师带一班学生去种树,学生刚好平分成四组,总共种树667棵,如果师生每人种的棵树一样多,那么这个班共有

小学五年级数学题
李老师带一班学生去种树,学生刚好平分成四组,总共种树667棵,如果师生每人种的棵树一样多,那么这个班共有学生多少人
一世沧海 1年前 已收到8个回答 举报

xugaofeng9801 幼苗


667=23*29(无法分解)
显然人数为4的倍数多1 所以共29人 学生28人


2

雨殊 幼苗


667=29*23
(29-1)/4=7
每组7人,共28人,每人种23棵树


2

dinnes 幼苗


28个人,每个人种23颗树,老师也种数,好运噢(提示667=23*29)


1

leary4 春芽


28个人,每个人种23颗树


1

全二 幼苗


2以上的数23和29才能整除667,即每人要么种23棵树要么种29棵树。
每人种29棵树的话,那是23个人一起种,减去老师一人,还有22的学生,但不能平分成四组,所以这种可能不成立。
而每人种23棵树的话,那么29个人一起种,减去老师一人,还有28个学生,刚好能平分成四组,每组7人。
所以这个班共有28个学生。...


1

coldplay1 幼苗


这个班共有28个学生。


1

overkaka 幼苗


设这个班有4x名学生,每个组有x名学生。每人种y棵树,则
(4x+1)×y=667
667=23*29,且667只能被这两个数整除(1和本身除外)
故y=23,4x+1=29,x=7
所以该班一共有28人


0

云中飘落的雪 幼苗


667=23x29=23x(1+28)
学生28人


0