数学题.实验小学共有230名师生到避暑山庄游玩.为此,校长专门派人到汽车公司联系租车事宜,并带回了如下信

数学题.实验小学共有230名师生到避暑山庄游玩.为此,校长专门派人到汽车公司联系租车事宜,并带回了如下信
实验小学共有230名师生到避暑山庄游玩.为此,校长专门派人到汽车公司联系租车事宜,并带回了如下信息:大巴最多做50名师生,每天每辆租金1300元.中巴车最多做30名师生,每天每辆租金840元.请你帮助校长设计一个合理的租车方案.
求速度!
chengjunhao 1年前 已收到2个回答 举报

ls_l360 春芽


镜音手打!
230÷50=4(辆)…30(人) …是余
30÷30=1
4×1300+1×840=6040(元) 自己还算算 我怕算错.
答:租4辆大巴和1辆中巴最合算,每天要花6040元


7

hhwybj 幼苗


四辆大巴,一辆中巴


2